Блог Потребсовета

Мошенники только что украли деньги с Вашей карты. Что делать?

С вашей карты списано 100 000 рублей. Ваш любимый банк.

Вам пришла такая смс-ка. Никаких покупок в интернете вы не делали, переводов через мобильный банк тоже. Вы проверяете счет и деньги на самом деле списаны. Если знать, что делать, то деньги можно вернуть, но действовать нужно быстро!

В части 12 статьи 9 ФЗ «О национальной платежной системе» указано, что оператор по переводу денежных средств (Банк)  ОБЯЗАН возместить клиенту сумму операции совершенной без согласия клиента.

Но  есть три условия:


  1. Надо незамедлительно заблокировать карту
  2. Незамедлительно сообщить в Банк о краже денег
  3. Написать в отделение банка о несогласии с операцией.


Все это сделать необходимо непозднее следующего дня после того, как операция была совершена.

После этого Банк проведет  расследование и если вы не нарушали правила  пользования банковской картой (не сообщали никому пин-код, не вводили СМС сообщение для подтверждения операции и др), то Банк вернет Вам денежные средства.

Или откажет. Но тогда вы можете обратиться в суд. Положительной судебной практики предостаточно.

Запомните эту информацию и не верьте Банку, который будет убеждать вас, что ничем помочь не может.


Остались Вопросы, нужна помощь с судом. Звоните, пишите - поможем! мы всегда на связи